Общество

На Украине отключили 90% мощностей государственных ТЭС

На Украине отключили 90% мощностей государственных ТЭС

На Украине отключены 90% мощностей теплоэлектростанций, находящихся в государственной собственности. Из-за дефицита угля и ремонта не работают 14 из 23 энергоблоков ТЭС, свидетельствуют данные "Укрэнерго".

Еще шесть блоков находятся на разных стадиях реконструкции, и в рабочем состоянии остаются только три, что составляет 10% всей мощности. Такие показатели являются антирекордом для страны. При этом на частных станциях из-за нехватки сырья простаивают только четыре энергоблока, половина из которых находятся в Луганске и были переведены на экономный режим.

По словам депутата Верховной рады Алексея Гончаренко, запасы угля на складах теплоэлектростанций составляют 447,9 тысячи тонн, что на 310,4 тысячи тонн меньше гарантированных запасов. Минэнерго уже разрабатывает план по предотвращению кризиса в энергетике, а премьер-министр Денис Шмыгаль, в свою очередь, опроверг данные о подготовке правительством плана веерных отключений.

В начале ноября Россия прекратила поставки энергетического угля на Украину. В правительстве объяснили такое решение растущими внутренними потребностями. Кроме того, в Киеве заявили о проблемах с получением сырья из Казахстана, который поставляется в страну транзитом через РФ. Из-за дефицита топлива в государстве начали останавливать свою работу тепловые электростанции.