Общество

Познер поддержал введение QR-кодов: "На Западе вы не можете зайти ни в одно общественное место"

Познер поддержал введение QR-кодов: "На Западе вы не можете зайти ни в одно общественное место"

Ведущий Первого канала Владимир Познер поддержал ужесточение мер для борьбы с распространением коронавирусной инфекции в России. По его словам, на Западе действуют более строгие антиковидные ограничения и такие же он хотел бы видеть и на родине.

Журналист отметил, что за границей нельзя зайти ни в одно общественное место, в том числе в общественный транспорт, без QR-кода. Противники вакцин не могут просто так посещать стадионы, музеи, кинотеатры, для этого им приходится каждые 48 часов делать ПЦР-тест.

"Я сейчас был в поездке в некоторых западных странах, там обстоит это очень жестко. Вы не можете зайти ни в одно общественное место, в том числе общественный транспорт, не имея QR-кода. Вы просто не можете, вас не пустят. Вы можете не вакцинироваться, но никуда не попадете — ни на стадион, ни в музей, ни в кинотеатр, никуда абсолютно. Таким образом говорят людям: либо вы принимаете это, делаете это и живете как нормальный человек, либо каждые 48 часов вы делаете ПЦР, с этим вы тоже можете ходить. Или вы не делаете, тогда вы не попадаете никуда. Я сторонник такой жесткой меры", — рассказал телеведущий в беседе с Telegram-каналом "Радиоточка НСН".

В России в вопросе вакцинации по-прежнему не хватает жесткости, уверен Познер. До этого он также поддержал идею сделать прививки против коронавируса в стране обязательными и раскритиковал инициативу мотивировать людей вакцинироваться с помощью подарков.

Ранее Ruposters писал, что в Европе ввели штрафы до €1500 за появление в общественных местах без QR-кода.