Политика

В России впервые показали беспилотный вариант истребителя Checkmate

В России впервые показали беспилотный вариант истребителя Checkmate

Государственная корпорация "Ростех" продемонстрировала беспилотную версию легкого тактического самолета Checkmate. Эта инициативная разработка пока существует в виде макета, но может пойти в серийный выпуск уже в ближайшие годы.

В пресс-службе компании "Сухой", которая входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, представили видео с новинкой. В ролике показывают возможное взаимодействие между обычной и беспилотной версиями Су-75.

Беспилотную версию авиационного комплекса можно увидеть в новом видеоролике, размещенном сегодня на YouTube-каналах госкорпорации "Ростех" и Объединенной авиастроительной корпорации, а также в новом информационном спецпроекте.

Су-75 был представлен на салоне МАКС-2021, самолет получил название Checkmate ("мат"). Разработчики утверждают, что он будет дешевле зарубежных аналогов, сохранив притом малую заметность и большую номенклатуру вооружений. Всего планируется изготовить около 300 таких истребителей в ближайшие 15 лет. Разработка, по словам авторов презентации, была проведена всего лишь за год.

Как сообщал Ruposters, ранее Южная Корея презентовала в Латинской Америке конкурент российского концепта.