Общество

В Ливерпуле таксист нейтрализовал смертника, заперев в своей машине

В Ливерпуле таксист нейтрализовал смертника, заперев в своей машине

Бдительный английский таксист Дейв Перри сумел предотвратить теракт, заперев злоумышленника со взрывным устройством в своей машине. Террорист погиб при взрыве, жертв удалось избежать, пишет Daily Mail.

Подозрительный пассажир сел в машину Перри и попросил отвезти к собору, где проходило мероприятие по случаю Дня поминовения с участием нескольких тысяч людей. Однако они не смогли туда добраться из-за перекрытия дороги, и клиент изменил место назначения на женский госпиталь. В пути таксист обратил внимание на странное поведение пассажира и "лампочку" на его одежде.

Подъехав к больнице, Перри выпрыгнул из машины и быстро запер ее так, что пассажир, находившийся на заднем сидении, не смог выбраться. Прогремел взрыв, террорист погиб, а таксист получил ожоги и ранения от разлетевшихся осколков, его госпитализировали. Как отмечается, жизни Перри ничего не угрожает.

1/2
2/2

The Times со ссылкой на источники в службах безопасности пишет, что "террористическая атака исламистов" пока рассматривается лишь в качестве одной из версий, а полиция не называет случившееся терактом. При этом в расследовании задействовано антитеррористическое подразделение, кроме того, в соответствии с законом о противодействии терроризму задержаны трое мужчин 21, 26 и 29 лет. Больница в Ливерпуле, рядом с которой прогремел взрыв, ввела временный запрет на посещение пациентов.