Общество

В России появился ГОСТ для срочного захоронения трупов в военное и мирное время

В России появился ГОСТ для срочного захоронения трупов в военное и мирное время

В России в сентябре появился новый межгосударственный стандарт — он регламентирует срочное захоронение трупов в военное и мирное время.

ГОСТ предусматривает создание в мирное время запаса гробов и материалов для их изготовления, а также патологоанатомических мешков "из расчета 30% от прогнозируемых безвозвратных потерь". Средства дезинфекции требуется подготовить уже из расчета 40%, эти дополнительные 10% планируют применять непосредственно в местах нахождения тел.

Согласно стандарту, при групповом захоронении военных и гражданских всем погибшим следует отдать воинские почести. Если тела окажутся сильно деформированы, их необходимо будет поместить в запаянные капсулы. Наконец, при похоронах умерших от особо опасных и неизвестных инфекций должны применяться оцинкованные гробы. Тела с высоким радиоактивным фоном можно захоранивать только на специальных участках.

В документе также приводятся методики оценки потерь и трудозатрат на погребение в случае применения вероятным противником современных средств поражения. Для срочного захоронения 1000 погибших, подсчитали разработчики ГОСТа, потребуется лишь 2 единицы техники и 16 человек, работать им придется трое суток. Но если закапывать тела придется вручную, для этого нужно будет привлечь 250 человек.