Общество

Депутат ответила критикам мер по введению QR-кодов

Депутат ответила критикам мер по введению QR-кодов

Решения правительства ввести запрет на передвижение в поездах и на самолетах и посещение общественных мест без QR-кода вакцинации недопустимо называть фашизмом. Такое мнение выразила первый зампред думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.

"Мне как историку и преподавателю горько от такой игры в слова, иначе это не назовешь. Фашизм — это как раз не прививаться, когда в мире и в стране массово умирают люди. Почитайте письма Гитлера своим военачальникам, где он приказывает ни в коем случае не проводить вакцинацию местного населения на захваченных территориях. Поймете, что такое фашизм. Сегрегацию устраивает не правительство, а как раз те, кто принципиально не хочет прививаться. Про геноцид даже говорить не буду, не понимаю, как язык поворачивается, когда ежедневно в стране умирают 1000 человек, а в мире — более 8000. И умирают, как правило, те, кто не привился. Вы только вдумайтесь в эти цифры!" — написала парламентарий на своей странице в соцсети. 

Она уточнила, что многие критики неправильно трактуют положения Конституции.

"Радует, что многие ярые комментаторы прочитали Конституцию. Конституция гарантирует право на жизнь, друзья, и как раз по ней государство должно делать все для обеспечения этого права. А еще в Конституции, кроме главы про права человека, есть статья об обязанностях, по которой каждый из нас обязан заботиться о детях и родителях. Мое мнение, что мы обязаны заботиться не только о своем окружении, но еще и о своих соотечественниках", — заявила депутат.

В конце публикации Цунаева напомнила, что мера с запретом на передвижение и посещение общественных мест без прививки носит временный характер и будет действовать до 1 июня 2022 года. Также депутат оставила ссылку на материал, в котором освещены ограничительные меры, вводимые за рубежом.