Общество

Российского бойца ММА посадили на 4 года за жестокое избиение прохожего

Российского бойца ММА посадили на 4 года за жестокое избиение прохожего

Боец смешанного стиля Марк Белых осужден за жестокое избиение прохожего, сообщает пресс-служба Новосибирской областной прокуратуры.

Решение вынес Калининский районный суд Новосибирска. 21-летний спортсмен признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц. В избиении участвовала также подруга бойца, 18-летняя Екатерина Курлаева. 

Нападение произошло поздним вечером 3 января. Белых и Курлаева пьяные вышли на улицу со двора дома по ул. Славянская, 31. Мимо проходил 34-летний мужчина.

"На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее незнакомому потерпевшему Белых у соседнего дома внезапно напал на потерпевшего со спины, обхватив его руками за туловище, повалил мужчину на землю и сел на него сверху, лишив потерпевшего возможности оказать сопротивление. После чего нанес кулаками не менее 5 ударов в голову потерпевшего", — говорится в пресс-релизе.

Курлаева пригрозила потерпевшему насилием, если он не уйдет, после чего оба нападавших вернулись домой. Через час они снова вышли на улицу и опять встретили там того же мужчину. Белых снова схватил его, но тот попытался оказать сопротивление, освободился от захвата, но боец обхватил жертву за туловище еще сильнее. Подруга спортсмена в это время вынесла совковую лопату и не менее 4 раз ударила мужчину по голове, тот упал, и Белых с Курлаевой стали бить его ногами и руками уже на земле.

В итоге потерпевший получил множественные повреждения: переломы пальцев, травмы, раны и ссадины головы. Своей вины нападавшие не признали. Белых получил 4 года колонии строгого режима, Курлаева — 2 года общего режима. Суд также взыскал с них 200 тысяч рублей в пользу жертвы.

Как писал Ruposters, ранее российский боец UFC Дмитрий Сосновский был арестован за похищение человека и вымогательство.