Политика

Путин назвал декларацию 1956 года недостаточной для мирного договора с Японией

Путин назвал декларацию 1956 года недостаточной для мирного договора с Японией

Вопрос заключения с Японией мирного договора на основе декларации 1956 года требует дополнительной проработки, поскольку в документе не прописан ряд вопросов. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Сингапуре.

Российский лидер подтвердил информацию о том, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил вернуться к обсуждению этой проблемы на основе декларации 1956 года.

"Но это требует, конечно, отдельной дополнительной, серьезной проработки, имея в виду, что в самой декларации далеко не все ясно. Там в принципе просто изложена проблема, что Советский Союз готов передать два острова, но не сказано, на каких основаниях под чей суверенитет они попадают. Это вопрос серьезной проработки. Тем более, что когда-то сама Япония от реализации этих договоренностей отказалась", - отметил российский лидер.

На основе данного документа СССР выражал готовность передать остров Шикотан и гряду Хабомаи. Документ ратифицирован обеими странами, однако позже Япония отказалась от исполнения договоренности. После заключения мирного договора Токио планирует продолжить переговоры по принадлежности островов Итуруп и Кунашир.

Россия и Япония не имеют мирного договора, поскольку Токио выдвигает в качестве обязательного условия возврат островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Российская сторона отказывается передавать территории Японии и настаивает, что их юрисдикция сменилась по итогам Второй мировой войны с надлежащим оформлением этого факта на международном уровне.