Политика

Британские министры подают в отставку из-за соглашения по Brexit, фунт упал

Британские министры подают в отставку из-за соглашения по Brexit, фунт упал

Вслед за британским министром по вопросам Brexit должность покидает министр труда и пенсий Эстер Макви. Об отставке также сообщил государственный секретарь британского министерства по делам Северной Ирландии Шайлеш Вара. 

Накануне прошло пятичасовое закрытое заседание кабинета министров Великобритании. В итоге он утвердил соглашение о Brexit, согласованное с Брюсселем. 

Премьер Британии Тереза Мэй на экстренном брифинге заявила, что в документе есть пункты, которые могут вызвать дискуссию в британском обществе, "особенно по вопросу Северной Ирландии". Но она подчеркнула, что компромисс достигнут после нескольких тысяч часов сложных переговоров с ЕС. 

Сразу после этого британский министр по вопросам Brexit Доминик Рааб объявил об отставке. В Twitter он опубликовал письмо Терезе Мэй. 

Вслед за ним о своем уходе также в Twitter сообщила министр труда и пенсий Эстер Макви. Из-за несогласия с проектом соглашения о Brexit об отставке заявил также государственный секретарь британского министерства по делам Северной Ирландии Шайлеш Вара.

После громких отставок курс британского фунта стерлингов снизился по отношению к большинству основных валют.