Политика

Улюкаев написал заявление об отставке еще в октябре

Улюкаев написал заявление об отставке еще в октябре

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев, которого задержали в ночь на вторник по подозрению в вымогательстве взятки, еще в октябре написал заявление об отставке. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на источники в правительстве.

"Отставка министра ожидалась после завершения обсуждения бюджета в Госдуме", - рассказали собеседники издания.

Как утверждают источники, поводом для отставки стал спор с Минфином о точности макропрогноза. Глава ведомства настаивал на том, что инфляция в базовом варианте прогноза с 2017 года должна снижаться постепенно, однако министр финансов Антон Силуанов настоял на неизменности параметров инфляции.

В споре председатель правительства Дмитрий Медведев поддержал Антона Силуанова. Разницу в прогнозах Минфин оценил в 300 млрд рублей. В разгар конфликта глава Минэкономразвития отказался поехать в Сочи на экономический форум, сказавшись больным.

В ночь на вторник стало известно, что в отношении главы Министерства экономического развития Алексея Улюкаева возбуждено уголовное дело. Он задержан, ведется следствие. Министра подозревают в получении около $2 млн за положительную оценку, выданную министерством по сделке о приобретении ПАО "НК "Роснефть" 50% государственного пакета ПАО "НК "Башнефть".