Деньги

Рада призвала Евросоюз запретить строительство газопроводов в обход Украины

Рада призвала Евросоюз запретить строительство газопроводов в обход Украины

Верховная рада попросила Европарламент, Еврокомиссию и страны Евросоюза не допустить реализации проектов по строительству транзитных газопроводов в обход Украины, передает РИА Новости.

В заявлении Рады, которое поддержали 264 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов, указывается, что реализация проектов по строительству транзитных газопроводов в обход Украины "противоречит стратегии энергетической безопасности ЕС". По мнению депутатов, это также "угрожает энергетической безопасности" стран Центральной и Восточной Европы.

"Верховная Рада Украины призывает Европейский парламент, Европейскую комиссию, национальные парламенты и государства - члены Европейского Союза соблюдать принцип солидарности и не допустить реализации политически мотивированных проектов по строительству газопроводов в обход Украины, что противоречит энергетической стратегии ЕС по диверсификации источников, а также ставит под угрозу энергетическую безопасность ЕС и Украины", - отмечается в тексте заявления.

Депутаты Рады уверены, что целью строительства газопроводов в обход Украины является "продвижение геополитических целей Российской Федерации по ослаблению Украины и дестабилизации всего региона".

В обращении парламентарии просят европейских партнеров поддержать Киев на пути внедрения энергетических реформ и присоединиться к совместной модернизации газотранспортной системы страны.

Напомним, "Газпром" намерен построить два новых морских газопровода для поставок в Европу - по дну Балтийского и Черного морей.