Жизнь

Ежедневное употребление пива спасет от проблем с сердцем

Ежедневное употребление пива спасет от проблем с сердцем

Ученые выяснили, что пол-литра пива в день может помочь снизить риск инсульта или развития заболеваний сердца в будущем. Об этом сообщает британское издание Metro.

В новом исследовании ученые проанализировали собиравшуюся в течении 6 лет информацию о состоянии здоровья почти 80 тысяч совершеннолетних людей. Специалисты изучили их алкогольные пристрастия, а также следили за уровнем холестерина в крови и их общим самочувствием.

Как оказалось, участники эксперимента, регулярно употреблявшие умеренное количество пива, имели более высокий уровень полезного холестерина в крови по сравнению с теми, кто вообще не употреблял алкоголь. По словам ученых, полезный холестерин защищает сердце от постепенного накапливания вредного холестерина, который может стать причиной инфаркта и инсульта.

Как считают ученые, с возрастом количество полезного холестерина в организме человека снижается. При этом исследование показало, что данный процесс можно замедлить, если ежедневно употреблять пол-литра пива в день.

Как писал ранее Ruposters Life, финские ученые в сотрудничестве со своими шведскими коллегами выяснили, что регулярное употребление пива снижает риск развития старческого слабоумия.