Политика

Саркози: для победы над "Исламским государством" необходима коалиция с Россией

Саркози: для победы над "Исламским государством" необходима коалиция с Россией

Широкая коалиция с Россией необходима для победы над боевиками террористической группировки «Исламское государство*», заявил бывший президент Франции Николя Саркози после встречи с действующим французским лидером Франсуа Олландом, передает РИА Новости.

Саркози посоветовал главе Франции поменять «акценты нашей внешней политики».

«Нам необходимо сделать все, чтобы уничтожить «Исламское государство*», нужна широкая коалиция, в том числе, конечно, с русскими», - подчеркнул он.

Аналогичное заявление экс-президент Франции сделал в середине сентября. «Создание условий для новой холодной войны с Россией является серьезной ошибкой. Москва необходима для урегулирования сирийского кризиса и борьбы с ИГ*», - отметил Саркози. 

Напомним, в ночь с 13 на 14 ноября произошла серия терактов в Париже, в результате которых погибли не менее 128 человек, еще 250 ранены. При этом не менее 98 человек находятся в критическом состоянии. Нападавшие использовали автоматическое оружие и взрывные устройства. В концертном зале «Батаклан», где на концерт американской рок-группы собрались около 1500 человек, были захвачены заложники.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ