Политика

Ирак предупредил США, Францию и Иран о возможных терактах

Ирак предупредил США, Францию и Иран о возможных терактах

Информацию о готовящихся новых терактах передали Ирану, Франции и США разведслужбы Ирака, заявил агентству Reuters иракский министр иностранных дел Ибрагим аль-Джафари. 

«Теракты готовятся в ряде стран. В том числе в Иране, в США и во Франции. «Исламское государство*» представляет угрозу для всех стран. Группировка захватила обширные территории в Сирии и Ираке, и мы предупреждали, что она может распространить свою деятельность на другие государства», - подчеркнул он и добавил, что страны-потенциальные цели были проинформированы.

Однако сообщать СМИ, кто является организаторами возможных терактов или когда они могут произойти, аль-Джафари отказался.

Между тем, Совет национальной безопасности США ранее заявил об отсутствии террористической угрозы на американской территории.

Напомним, в ночь с 13 на 14 ноября произошла серия терактов в Париже, в результате которых погибли 129 человек, еще 250 ранены. При этом не менее 98 человек находятся в критическом состоянии. Нападавшие использовали автоматическое оружие и взрывные устройства. В концертном зале «Батаклан», где на концерт американской рок-группы собрались около 1500 человек, были захвачены заложники.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ