Жизнь

Ученые: от сезонной депрессии спасает яркий свет

Ученые: от сезонной депрессии спасает яркий свет

Всего 30 минут нахождения под яркой лампой в день помогут справиться с сезонной депрессией, выяснили ученые Вермонтского университета. Об этом сообщает "Вокруг света".

Из-за нехватки света поздней осенью и зимой многие чувствуют усталость и разбитость. Специалисты Вермонтского университета (США) установили, что справиться с хандрой можно с помощью светотерапии. К таким выводам они пришли в ходе эксперимента с участием 177 пациентов реабилитационной клиники. Также эффективной оказалась когнитивно-поведенческая терапия.

Ежедневно на протяжении 6 недель часть испытуемых утром, сразу после пробуждения, в течение 30 минут грелась под ярким светом специальных ламп. Параллельно другие пациенты два раза в неделю проходили 50-минутную когнитивно-поведенческую терапию, которая включала в себя приемы позитивного мышления и противостояния социальной изоляции.

В результате специалисты обнаружили, что оба способа помогли пациентам облегчить симптомы депрессии. На следующий год хандра повторилась лишь у 46% участников световой терапии и у 27% представителей группы когнитивно-поведенческой терапии.

«Когда темнеет рано и вокруг такая грустная картина, легко впасть в уныние. Немного «солнца», пусть и искусственного, станет неплохим лекарством от сезонной хандры. Этот простой прием помог нашим пациентам побороть грусть», - сказала руководитель исследования профессор Келли Рохан.