Политика

Россия готовит проекты экономического партнерства в рамках БРИКС

Россия готовит проекты экономического партнерства в рамках БРИКС

Президент РФ Владимир Путин на встрече лидеров стран БРИКС, проходящей на полях саммита «двадцатки» в австралийском Брисбене в субботу, пригласил глав государств на следующий саммит БРИКС в Уфу 8-9 июля, отметив, что российская сторона готовит проекты стратегии экономического партнерства и дорожную карту инвестиционного сотрудничества, передает РИА Новости.

«Наши усилия будут направлены на дальнейшее расширение сотрудничества в рамках Объединения», — сказал Путин на встрече лидеров государств БРИКС.

По его словам, российская сторона готовит проекты стратегии экономического партнерства и дорожную карту инвестиционного сотрудничества.

«Хочу всех вас пригласить 8-9 июля (2015 года) в Уфу на саммит БРИКС», — сказал президент РФ.

Создание банка развития и пула условных валютных резервов БРИКС способно стабилизировать национальные рынки капитала при кризисе в мировой экономике, заявил в субботу президент РФ Владимир Путин, выступая на встрече лидеров государств БРИКС, которая прошла на полях саммита «двадцатки» в австралийском Брисбене.

«Успешно выполняются решения по созданию в БРИКС собственных финансовых институтов, завершается формирование учрежденных на саммите в Форталезе Банка развития и пула условных валютных резервов», — сказал Путин. Он напомнил, что суммарный объем капитала довольно внушителен и составляет 200 миллиардов долларов.

«Таким образом, у нас появятся общие механизмы, способные стабилизировать национальные рынки капитала в случае кризисных ситуаций в глобальной экономике», — подчеркнул российский лидер.

По его словам, новые возможности для совместного кредитования позволят расширить торговые и инвестиционные связи.

Президент РФ также отметил, что более эффективной становится промышленная и технологическая кооперация, появляются новые совместные проекты в энергетике, добыче и переработке полезных ископаемых, агроиндустрии и высоких технологиях.

«Мы выступаем с общих позиций по вопросам международной информационной безопасности, обмениваемся опытом в решении острых социальных проблем развития здравоохранения, образования и науки», — заявил Путин.