Общество

Потепление в Арктике назвали беспрецедентным за 3000 лет

Потепление в Арктике назвали беспрецедентным за 3000 лет

В результате исследований донных отложений арктического озера в Канаде ученые смогли установить примерную историю климата в этом регионе. Как выяснилось, Арктика сейчас переживает самый теплый период за 3000 лет.

В публикации журнала Proceedings of the National Academy of Sciences отмечается, что годовые слои осадочных отложений позволяют судить о том, какой климат был в Арктике в какие годы. Ключевой показатель – содержание концентрации минералов титана, высвобожденных при выветривании горных пород.

По итогам исследований ученые определили, какие были средняя температура и атмосферное давление в регионе за прошедшие три тысячелетия. Как обнаружилось, сейчас в Арктике самый теплый период, а самые низкие температуры в ней зафиксировали в 1400-1600 годах. Эта информация косвенно подтверждается и другими исследованиями.

"В последнее время летом в этом регионе преобладает высокое атмосферное давление. Ясное небо и температуры до 20 градусов по Цельсию, сохраняются в течение многих дней или даже недель подряд. Это оказало необратимое воздействие на снежный покров, ледники и вечную мерзлоту", – прокомментировал происходящее сотрудник Центра исследования климатических систем Франсуа Лапуант.

Как сообщал Ruposters, ранее Дмитрий Медведев уличил НАТО в попытках ограничить деятельность РФ в Арктике.