Политика

Меркель предупредила об обрушении экономики ФРГ в случае нового локдауна

Меркель предупредила об обрушении экономики ФРГ в случае нового локдауна

Германия с экономической точки зрения не может позволить себе второй локдаун "с легкими последствиями", поэтому ситуацию с пандемией необходимо срочно взять под контроль. Такое заявление сделала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"В целом мы сейчас в решающей точке. Действительно непросто оценить, хватает ли того, что мы уже делаем или нет. Мы выступаем с настоятельным призывом воздерживаться от необязательных поездок, особенно из регионов вспышек", - сказала Меркель по итогам совещания с главами федеральных земель ФРГ по коронавирусу.

По ее словам, Германия вступила "в решающую, критическую фазу осени", поэтому гражданам необходимо продолжать носить маски, соблюдать дистанцию, гигиену и следить за информацией государственных органов.

"Мы приняли бюджет, который предусматривает только в этом году новую задолженность в размере более €250 млрд. И поэтому мы не можем позволить себе вторую волну [коронавируса], как это было весной, с такими же экономическими последствиями", — отметила Меркель, которую цитирует ТАСС.

Ранее миллиардер и основатель Microsoft Билл Гейтс назвал единственный способ возвращения людей к нормальной жизни.