Политика

Врио главы Приморья Олег Кожемяко предложил вернуть прямые выборы мэра

Врио главы Приморья Олег Кожемяко предложил вернуть прямые выборы мэра

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег Кожемяко внес в заксобрание проект закона, разрешающий вернуть прямые выборы мэра Владивостока.

"Выборы всегда должны быть, население должно выбирать человека и в городе, и в крае. Почему, если в крае они [выборы] есть, то в муниципалитетах их нет? Пускай народ сам определяется и сам несет ответственность за свой выбор", - сказал Кожемяко.

По его словам, кандидатам на любых выборах стоит выходить в качестве самовыдвиженцев, партиям стоит лишь поддерживать того или иного претендента.

"Люди выбирают конкретного человека. Я - за этот механизм, который дает самоопределение населению, [позволяет] участвовать и нести ответственность за свой выбор", - добавил врио главы Приморья.

Как сообщила его пресс-секретарь Дарья Сметанина, законопроект внесен в парламент. Проект должен пройти обсуждение в комитете по региональной политике. Ближайшее заседание пройдет во вторник, однако, вероятно, в этот день данный вопрос рассмотрен не будет.

Напомним, на прошлой неделе мэр Владивостока Виталий Веркеенко по собственному желанию ушел в отставку. Прямые выборы глав городских округов и муниципальных районов в Приморье не проходят с 2014 года.