Общество

Кириенко открыл образовательную программу на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

Кириенко открыл образовательную программу на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Первый замглавы Администрации президента РФ, глава российского оргкомитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов Сергей Кириенко объявил о старте образовательной программы ВФСМ-2017, сообщает ТАСС.

"Девизом этой образовательной программы является мечта и желание увидеть будущее, в котором вам предстоит жить. Задача организаторов была создать условия для такого разговора, потому что будущее ваше, жить в нем вам", - сказал Кириенко во время выступления на дискуссионной площадке "Индустрия будущего", отметив, что образовательная программа началась даже раньше, чем официальное открытие ВФМС.

Глава оргкомитета также отметил, что на площадке "Индустрии будущего" присутствуют представители из 100 стран, а всего на фестиваль приехали гости из 186 государств. "Друзья, вы знаете, что в ООН входят 193 страны, то есть здесь практически все", - отметил он.

"Уверен, в эти дни, помимо того, что вы обогатитесь знаниями многих блестящих экспертов, специалистов, профессионалов, вы обогатитесь знаниями друг друга, знаниями о культуре, особенностях и традициях представителей всех стран мира. Самое главное, я уверен, что у каждого добавится примерно по 30 тысяч друзей", - заключил  Сергей Кириенко.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября. Официальное открытие и основные мероприятия пройдут в сочинском Олимпийском парке с 15 по 22 октября. Участниками форума станут более 20 тысяч молодых людей, в том числе 10 тысяч иностранцев. Заявки на участие в фестивале поступили из почти 180 стран мира.

Мероприятия фестиваля стартовали 14 октября массовым шествием по улицам Москвы. По оценкам организаторов, участие в нем приняли более 35 тысяч студентов и около 450 иностранных делегатов. Они прошли от Васильевского спуска по набережной Москвы-реки до спорткомплекса "Лужники", где участников фестиваля ждал праздничный концерт.