Политика

NBC сообщает о подготовке в ЦРУ хакерских атак против России

NBC сообщает о подготовке в ЦРУ хакерских атак против России

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США занимается подготовкой кибератаки на Россию, сообщает NBC News со ссылкой на источники в разведке.

По данным издания, в ходе подготовки к операции спецслужбы разрабатывают способы взлома и выбирают цели атаки, которая планируется в ответ на якобы "вмешательство России в американские президентские выборы".

Отставной адмирал Джеймс Ставридис подчеркнул, что США должны атаковать "способность России подвергать цензуре внутренний интернет-трафик" и выявить "финансовые сделки президента России Владимира Путина и его соратников".

"Мы всегда стеснялись использовать множество средств, которыми мы располагаем, но сейчас принято политическое решение", - рассказал неназванный бывший офицер.

При этом вице-президент США Джо Байден в интервью телеканалу заявил, что "атака будет в то время, которое мы выберем, и при тех обстоятельствах, которые будут иметь наибольший эффект".

Источники не уточнили, какие именно меры рассматривает ЦРУ, допуская, что у ведомства могут быть документы, разоблачающие "сомнительные тактики президента России Владимира Путина".