Политика

Яценюк пригрозил России судом за отказ списать долги Украины

Яценюк пригрозил России судом за отказ списать долги Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если Россия откажется от реструктуризации еврооблигаций на 3 млрд долларов, Украина пойдет в суд. Об этом он заявил на брифинге, посвященном реструктуризации госдолга Украины, сообщает УНН.

"29 октября мы предлагаем России еще раз принять для себя решения, хотят ли они получить те условия, которые мы предложили всем кредиторам, или они считают, что они уникальны. Если они считают, что они уникальны, мы готовы к судебному рассмотрению дела с Российской Федерацией. Если они считают, что они нормальные, тогда мы предлагаем им 29 октября принять те самые условия, которые приняли все украинские кредиторы", - заявил премьер.

Также Яценюк заявил, что отдельно идет ряд коммерческих и арбитражных споров против РФ. 

"В том числе и государственные компании, которые понесли убытки, потеряли имущество от российской агрессии в Крыму, Донецке и Луганске. Поэтому мы готовы к юридической войне с Российской Федерацией", - заявил он.

По словам премьера, заявленная сумма ущерба - более $1 трлн долларов. $1 трлн — это только "первый кейс за Крым", однако финальная сумма убытков будет выше, так как "вмешательство продолжается". 

Пресс-секретарь президента России уже прокомментировал информацию о требованиях Украины получить $1 трлн за Крым и Донбасс: "Крым - это территория России. Донбасс - это территория Украины. Причем тут 1 триллион? Не ясно".

"Что касается государственного долга Украины, то здесь в позиции российской стороны ничего не менялось", — сказал Песков.

 

Ранее Владимир Путин заявил, что МВФ может предоставить Украине дополнительный кредит в $3 млрд вместо того, чтобы перестраивать структуру взаимоотношений кредиторов с должниками. Глава государства также отметил, что Россия не требовала досрочного погашения Киевом долга в 3 миллиарда долларов, чтобы не ставить украинских коллег в неудобное положение.