Общество

ОП выступает за проведение шествия в День народного единства

ОП выступает за проведение шествия в День народного единства

За проведение праздничного шествия и митинга-концерта «Мы едины!» в честь празднования Дня народного единства 4 ноября выступила инициативная группа Общественной палаты России.

«День народного единства - один из новейших праздников России, но он уже завоевал место в сердцах людей. Этот день дает каждому почувствовать себя частичкой многонационального русского народа. Мы говорим на разных языках и принадлежим к разным религиям, но все мы - россияне. За нашими плечами великая история и большой опыт мирного сотрудничества, добрососедства, взаимоуважения и взаимовыручки, это уникальный опыт, не имеющий аналогов в мире», - говорится в сообщении пресс-службы ОП.

В состав инициативной группы вошли секретарь организации Александр Бречалов, поэт Андрей Дементьев, заслуженный врач РФ Владимир Нероев, скульптор Андрей Ковальчук и другие известные лица. Они призывают присоединиться к акции гражданских активистов, НКО, общественные объединения и всех россиян, «для кого День народного единства - важный и радостный праздник».

С предложением провести праздничное шествие по Тверской улице и митинг-концерт Общественная палата намерена обратиться в мэрию Москвы.

Напомним, День народного единства отмечается в память о важном событии в нашей истории, когда в 1612 году народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Эта победа положила конец тяжелейшему периоду - Смутному времени - и послужила началом восстановления российского государства.