Политика

Путин назвал признаком слабости отказ США принять российскую делегацию

Путин назвал признаком слабости отказ США принять российскую  делегацию

Признаком слабости назвал российский президент Владимир Путин отказ Вашингтона от переговоров по Сирии при участии председателя правительства России Дмитрия Медведева, передает «Интерфакс».

«Не очень понимаю, как американские партнеры могут критиковать действия России по Сирии в борьбе с международным терроризмом, если отказываются от прямого диалога по важнейшему направлению, такому как политическое урегулирование. Считаю, что эта позиция является неконструктивной», - подчеркнул глава государства.

«В основе слабости американской позиции в данном случае, видимо, лежит отсутствие какой-либо повестки дня по этим вопросам, видимо, просто не о чем говорить. Но мы, тем не менее, оставляем двери открытыми и очень надеемся на диалог со всеми участниками этого сложного процесса, в том числе и с американскими партнерами», - добавил он.

Накануне стало известно, что власти США отказались принимать делегацию России во главе с Медведевым для переговоров по сирийскому кризису. Они также приняли решение не отправлять в Москву делегацию своих военных экспертов.

«Объявленная цель этой делегации, которая была озвучена Владимиром Путиным, заключалась в том, чтобы способствовать военному сотрудничеству, координации между США и Россией. Честно говоря, мы говорили, что не заинтересованы в этом до тех пор, пока Россия не будет стремиться вносить конструктивный вклад в наши усилия по борьбе против ИГ*. У России собственные планы (по Сирии). И эти планы она выполняет сейчас в одиночку», - заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ