Политика

National Interest: успехи российской авиации в Сирии впечатляют

National Interest: успехи российской авиации в Сирии впечатляют

Результаты военной операции российских ВКС в Сирии говорят о том, что войска России достигли существенных успехов после развала в 1990-х годах, пишет The National Interest.

«Российские вооружённые силы в Сирии, похоже, подошли к теоретическому максимуму возможного количества вылетов для тридцати двух самолётов. Конечно, если Россия предоставляет достоверную информацию о её операциях в Латакии», — отмечает автор статьи.

По словам российского Минобороны, самолёты ВКС в Сирии совершили в течение последних 24 часов 88 вылетов и поразили 86 объектов «Исламского государства*». «Уничтожены объекты в провинциях Ракка, Хама, Идлиб, Латакия и Алеппо», сообщает военное ведомство.

Несмотря на то, что вокруг целей российской операции всё ещё идёт спор — уничтожают ли ВКС России силы ИГ* или силы повстанцев, выступающих против Башара Асада, такое количество вылетов является впечатляющим. Это может уравнять российские ВКС с ВВС и ВМС США по интенсивности применения самолётов.

«Восемьдесят восемь вылетов в день — это близко к максимальной теоретической цифре в 96 вылетов в день. И это может доказывать, что войска России оправились от почти полного уничтожения в середине 1990-х годов, сразу после распада Советского Союза», — заключает автор.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ