Политика

Европейский суд разрешил отрицание геноцида армян

Европейский суд разрешил отрицание геноцида армян

ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) пришел к выводу, что отрицание геноцида армян в Османской империи является допустимым в рамках свободы слова. Соответствующий вердикт, оглашенный в связи с резонансным делом "Перинчек против Швейцарии", размещен на сайте суда.

Согласно постановлению суда, запрещение отрицания геноцида армян со стороны Османской империи в 1915 году является нарушением статьи 10 Европейской конвенции по правам человека, в которой гарантируется свобода слова.

Дело, которое находилось на рассмотрении ЕСПЧ, касалось спора между лидером Рабочей партии Турции Догу Перинчеком и властями Швейцарии. Десять лет назад во время выступления на массовых акциях в этой стране, он заявил, что массовые депортации и убийства армянского населения властями Османской империи в 1915 году являются исторической ложью.

В итоговом документе говорится, что слова Перинчека "имели отношение к вопросу общественного интереса и не представляли собой призывы к ненависти или розни".

В 2007 году он был приговорен к штрафу в 12 тысяч швейцарских франков.  Через год он обратился в ЕСПЧ, и спустя пять лет суд признал его невиновным. Решение, принятое сегодня, было вынесено после обжалования армянским лобби в начале этого года.