Жизнь

10 самых впечатляющих станций метро в мире

10 самых впечатляющих станций метро в мире

Во многих странах мира метрополитен давно перестал быть обычным и неприметным видом общественного транспорта. Архитектурные конструкции, световые проекции и произведения живописи - все это можно увидеть в потрясающих станциях, над которыми работали талантливые и известные архитекторы и дизайнеры из разных стран мира.

Представляем вам 10 самых ярких станций метро со всего мира.

1. Станция Толедо в Неаполе

Над созданием работал дизайнер Роберт Уилсон, который назвал свою работу Световыми панелями. Они создают яркую иллюминацию у эскалаторов.

2. Станция Бульвар Формоза, Гаосюн, Тайвань

На станции дизайнер Нарцисс Квольята создал огромный витраж из 4,5 тыс стеклянных панелей. На сегодняшний день он считается самым большим произведением искусства из стекла.

3. Cтанция Комсомольская, Москва

Идея оформить станцию в стиле неоклассицизма принадлежит дизайнеру Дмитрию Чечулину. На потолках висят люстры и красуются лепнины, обрамляющие мозаику.

4. Cтанция Ар-э-Метье, Париж

Создатель комиксов Франсуа Шитен решил оформить станцию в стиле выдуманного мира Жюля Верня. Отделка выполнена из меди. Станцию украсили огромными шестернями и окнами субмарины.

5. Станция Халид Бин Аль Валид, Дубай

Станцию украшают массивные голубые люстры в виде медуз, излучающие мягкий свет. На стенах изображены корабли и море.  

6. Станция Вестфридхоф, Мюнхен

Дизайн станции представляет собой 11 огромных чашеобразных люстр, которые освещают пространство мягким светом. Идея принадлежит Инго Мауеру.

7. Станция Кунгстредгорден, Стокгольм

Станция представляет собой руины древнего дворца Макалос, где главными украшениями выступают статуи и другие архитектурные элементы. Оформлением занимался художник Ульрик Сэмуэльсон.

8. Станция Золотые ворота, Киев

Над оформлением работала группа художников, которые украсили потолок и арки станции мозаичными изображениями князей Киевской Руси. Если следовать от изображения до изображения, можно увидеть правителей в хронологическом порядке.

9. Bund Sightseeing Tunnel, Шанхай

Это более похоже на аттракцион, нежели на метро. Вагон везет пассажиров под рекой Хуанпуцзян, а в это время на стенах туннеля происходит яркое световое шоу.

10. Cтанция Т-Централен, Стокгольм

Станция интересна тем, что она вырублена в скале. Стены и потолок покрыты защитным слоем бетона, арки покрашены в голубой цвет, а также нанесены узоры, похожие на ветки с листьями.