Деньги

Министр экономики Польши: Украина хочет получать польский уголь задаром, я в шоке

Министр экономики Польши: Украина хочет получать польский уголь задаром, я в шоке

– Мы слышали, что Украина проявляет интерес к поставкам польского угля, но при условии, что он будет для них бесплатным, – заявил в эфире TOK FM министр экономики Польши Януш Пехочиньский. – Я в шоке, если не сказать крепче. Неудивительно, что антиукраинские настроения растут, сообщает ИА «OSTKRAFT»

Он пояснил, что с июля Польша реализует контракт на сто тысяч тонн угля для Украины. Однако совсем недавно Киев купил «огромное количество» российского угля и ведет переговоры о поставках угля из Южной Африки.

Как ранее писала Rzeczpospolita, угледобывающие польские шахты не имеют шансов на крупные заказы от соседей. Подавляющая часть запросов украинцев относится к углю с низким содержанием летучих веществ, включая антрацит, а такие виды угля не доступны в Польше.

Эксперты утверждают, что экспорт на Украину мог бы помочь польским компаниям реализовать скопившиеся большие запасы угля.

«Инициатива» украинской стороны вызвала бурное возмущение на польских форумах. Многие блогеры задаются вопросом, как долго власть и элита будут поддерживать этих «бандеровцев».