Политика

Китай пригрозил жестким ответом на санкции Запада за покупку российской нефти

Китай пригрозил жестким ответом на санкции Запада за покупку российской нефти
Фото Vivek Vg | Unsplash

Китай готов прибегнуть к жестким ответным мерам в случае, если страны НАТО под давлением Вашингтона решат ввести пошлины против Пекина из-за закупок российской нефти. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь. 

"Нормальное торгово-экономическое и энергетическое сотрудничество Китая со странами всего мира, включая Россию, законно и не вызывает никаких нареканий. В случае нарушения законных прав и интересов Китая он решительно примет контрмеры, мы будем твердо защищать свой суверенитет, безопасность и интересы развития", — подчеркнул дипломат.

Он обвинил США в экономическом принуждении и запугивании, отметив, что Вашингтон оказывает давление на Европу, что "подрывает международные торговые правила" и создает угрозы для стабильности глобальных цепочек поставок. 

"Факты доказали, что принуждение и давление не пользуются популярностью и не позволяют решить проблемы", — добавил Линь Цзянь.

Китайский представитель также напомнил, что Пекин придерживается неизменной позиции по поводу украинского конфликта. "С самого начала кризиса КНР придерживался объективной и беспристрастной позиции, настойчиво выступая за примирение и диалог. Мы решительно против, чтобы некоторые стороны постоянно ссылались на Китай в своей аргументации, и выражаем категорический протест в связи с неизбирательным введением незаконных односторонних санкций, экстерриториальной юрисдикцией, применяемой в отношении нашей страны", - заключил дипломат.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что меры ЕС против России "недостаточно жесткие" и призвал союзников по НАТО прекратить закупку российской нефти. Он также предложил членам альянса ввести пошлины на китайский импорт в размере 50–100% и отказаться от углеводородов из РФ.