Общество

Запрет Китая на экспорт дронов в Россию начал ощущаться на рынке

Запрет Китая на экспорт дронов в Россию начал ощущаться на рынке
Запрет Китая на экспорт дронов в Россию начал ощущаться на рынке

Наступил момент, когда дефицит дронов уже должен начать ощущаться на рынке – об этом сообщил профильный телеграм-канал "МашТех". Ровно две недели назад вступил в силу запрет на экспорт из Китая крупных гражданских беспилотников массой от 7 кг, в том числе и в Россию.

На недавней Стратегической сессии премьер-министр Мишустин практически анонсировал старт Национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем, который нацелен на системное применение российских беспилотников в сфере энергетики, строительства, лесного и сельского хозяйства, а также при обращении с твёрдыми коммунальными отходами и осуществлении надзорных полномочий.

В свете ограничительных мер китайских производителей остро стоит вопрос импортозамещения и наличия отечественных БАС для решения промышленных задач. И такое решение есть у компании "Аэродин" из Санкт-Петербурга, чей универсальный uDrone Пегас адаптируется под разные миссии: от аэрофотосъемки и геофизических исследований до перевозки малых грузов весом до 7 кг. На дрон можно установить до шести навесных аккумуляторных батарей, что позволяет выполнять полеты длительностью до 80 минут.

Такие параметры качественно превосходят ближайшего конкурента Matrice 300 от китайской DJI, который не справляется с полезными нагрузками тяжелее 3 кг и может находиться в воздухе не более 45 минут, не имея систем подъёма, спуска или сброса грузов. Как видно, российским производителям есть, что противопоставить китайской "запрещёнке". Осталось только дождаться, когда в полную силу заработает Нацпроект по развитию беспилотных авиасредств, большую часть которого занимает проект по стимулированию спроса.