Общество

В половине домов в Москве включили отопление

В половине домов в Москве включили отопление

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков заявил журналистам, что на данный момент отопление включено более чем в 50% жилых домов и более чем в 60% социальных объектов столицы. Он также напомнил о сроках подключения — эта процедура занимает несколько дней.

"По указанию мэра Москвы в понедельник в городе стартовал отопительный сезон. По состоянию на 12:00 15 сентября тепло подается в более 50% жилых домов и 63% социальных объектов. Это не происходит одномоментно, технологический срок — пять суток", — отметил заммэра.

Первыми в очереди "на тепло" стоят социальные объекты, жилые дома и офисные здания, затем предприятия торговли и промышленности. Отопление пускают в том случае, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха фиксируется ниже уровня +8 градусов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале отопительного сезона в городе. По словам экспертов Гидрометцентра, понедельник был последним относительно теплым днем в столице. Далее всю неделю москвичей будет ожидать температура не выше 14 градусов днем, а ночью она может опускаться ниже нуля.