Общество

Шлосберг о КПРФ: за последние 10 лет голосовали за все спорные законы

Шлосберг о КПРФ: за последние 10 лет голосовали за все спорные законы

Члены Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) за последние 10 лет голосовали за все спорные законы. Об этом заявил политический деятель, правозащитник, член федерального политического комитета партии "Яблоко" Лев Шлосберг*, комментируя заявления коммунистов о поддержке жесткой политики президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Ранее коммунисты заявили, что действия Лукашенко в отношении участников акций протеста, которых разгоняли жесткими методами, оправданны. Так, депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко заявил, что президент Белоруссии проявил мужество при подавлении массовых митингов.

"Люди, которые сейчас призывают голосовать за КПРФ, должны понять, что эта партия внесла свой полный, стопроцентный вклад в создание того репрессивного законодательства, которое людей выдавливает из страны, лишает их возможности работать, заниматься политикой, легальной политикой, представлять интересы граждан", — сказал Шлосберг*.

КПРФ, по его словам, не выступала ни против закона об иностранных агентах, ни против закона о запрете россиянам участвовать в работе нежелательных организаций по всему миру, ни против закона об ограничении пассивного избирательного права лиц, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций. "Все это <…> создано в том числе руками коммунистической партии", — заключил спикер.

При получении большинства мандатов в парламенте КПРФ с большой долей вероятности воспроизведет "политические практики" XX века. Политик подчеркнул, что никаких принципиальных отличий в позиции КПРФ и ее предшественницы — КПСС — нет.

По его мнению, современные коммунисты эксплуатируют тоску избирателей по сильной руке, ностальгию по советским временам. "Эксплуатация этой ниши позволяет КПРФ сохраняться как некой значимой политической силе, но эта сила инерционная. Все, что сейчас происходит с КПРФ, — это эксплуатация предшествующего наследия", — заявил эксперт.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов