Общество

Ученые раскрыли формулу успеха Ван Гога с помощью искусственного интеллекта

Ученые раскрыли формулу успеха Ван Гога с помощью искусственного интеллекта

Команда ученых из Северо-Западного университета в Иллинойсе провела исследование с помощью искусственного интеллекта и выявила универсальную формулу успеха, следуя которой художники достигали пика своего творческого пути. Об этом пишет журнал Nature Communications.

Идея этого исследования пришла главе группы Дашуню Вану во время посещения Музея Ван Гога в Амстердаме. Осматривая экспозицию, он заметил, что все самые известные картины художника в стиле импрессионизма были написаны в короткий период 1888–1890 гг., а до этого он создавал более реалистичные работы — натюрморты, карандашные рисунки и портреты.

В 2018 году группа Вана смогла статистически доказать, что пики творчества у знаменитых авторов были лишь "горячими полосами", а в новом исследовании была поставлена задача выяснить, чем обусловлено появление таких полос. Специалисты с помощью искусственного интеллекта проанализировали более 800 тысяч картин 2128 художников, 79 тысяч фильмов 4337 режиссеров и более 20 тысяч научных статей.

В результате они пришли к выводу, что творческие люди вначале проходят этап изучения, перебирая и исследуя разные стили в течение нескольких лет. После они переходят к "эксплуатации", сосредотачиваясь на определенной узкой области. Следом наступает та самая "горячая полоса" — непродолжительный, но очень плодотворный период обычно длительностью около 5 лет, за которые, как правило, появляются главные шедевры автора. В конце в большинстве случаев наступает период стабильности — без кардинальных новых идей и творческих изысканий.

Творчество Ван Гога по большей части соответствует этой формуле, отмечается в статье. В частности, его работы во время "горячей полосы" и вне ее сильно отличаются по своему характеру. То же можно заметить в творчестве американского художника-абстракциониста Джексона Поллока, который долго экспериментировал с рисунками и принтами, создавал сюрреалистические изображения людей, животных и природы. И только после множества экспериментов он начал активно эксплуатировать придуманную им "технику капания".