Общество

Анна Кузнецова предложила распространять меры поддержки семей с детьми на обоих родителей

Анна Кузнецова предложила распространять меры поддержки семей с детьми на обоих родителей

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова в ходе встречи с многодетными семьями в рамках рабочей поездки в Новгородскую область отметила, что на данный момент получить социальный контракт или бесплатный проезд на общественном транспорте может только один родитель.

"Это очень хорошее предложение", — сказала детский омбудсмен, комментируя прозвучавшее на встрече предложение предоставить возможность заключения социального контракта обоим родителям в семье в случае, если они остались без работы.

"У нас есть такая парадигма, что когда разрабатывается подобного рода мера для семьи, то только один из ее членов может получить эту меру. Это касается в том числе и многодетных семей: один родитель имеет право ездить бесплатно, а второй — нет. На данный момент в результате применения этих мер становится понятно, что их нужно дорабатывать. Я считаю, что это очень хорошая инициатива, нужно с ней выходить. Мы готовы поддержать ее", — сказала Анна Кузнецова.

Как отметил губернатор Новгородской области, секретарь регионального отделения "Единой России" Андрей Никитин, в случае с социальным контрактом речь может идти о разных способах помощи.

"Нельзя делить одну сумму на две задачи — мама должна работать, а папа нет? Мы готовы поддержать, сможем предложить это через партийные инструменты", — сказал он.

Ранее по предложению президента Владимира Путина Анна Кузнецова была включена в первую пятерку списка "Единой России".