Общество

Кража золотого унитаза из дворца Черчилля привела к потопу

Кража золотого унитаза из дворца Черчилля привела к потопу

Похищение золотого унитаза с выставки в Бленхеймском дворце привело к затоплению этого объекта всемирного наследия, сообщает AFP.

Воры проникли во дворец поздней ночью 14 сентября, покинув его в 4:50.

"Украденное произведение искусства — дорогой унитаз из золота, выставленный во дворце. Из-за того, что унитаз был подключен к канализации, кража привела к затоплению и причинению значительного ущерба", - сообщили в полиции.

В ходе инцидента никто не пострадал. По подозрению в краже уже арестован 66-летний мужчина, однако правоохранительные органы полагают, что у него были сообщники.

"Мы считаем, что группа преступников использовала как минимум два автомобиля во время преступления. В настоящее время местонахождение похищенного произведения искусства неизвестно, но мы проводим тщательное расследование, чтобы найти его и привлечь виновных к ответственности", - добавили полицейские.

Унитаз, получивший название "Америка", создан итальянцем Маурицио Каттеланой из 18-каратного золота и представляет собой полностью функционирующее произведение искусства. Его стоимость оценивается в 1 млн фунтов (по другим оценкам, $5 млн).

Бленхеймский дворец - родовое имение герцогов Мальборо, один из крупнейших дворцово-парковых ансамблей Англии. Он расположен на окраине Вудстока в графстве Оксфордшир. Дворец также считается местом рождения Уинстона Черчилля.