Общество

В Москве открылась выставка, посвященная работе разведчика Кима Филби

В Москве открылась выставка, посвященная работе разведчика Кима Филби

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин открыл выставку, посвященную легендарному разведчику Киму Филби, работавшему на Советский Союз, передает ТАСС.

Выставка "Ким Филби в разведке и жизни" открылась в Доме Российского исторического общества и продлится до 5 октября.

Выступая с приветственным словом на открытии выставки, Нарышкин отметил, что свой выбор в пользу сотрудничества с СССР Филби принял осознанно. Принимая решение, он руководствовался принципами справедливого мироустройства, свободы и социальной справедливости.

"Об этом он не жалел никогда. Филби вошел в историю и смог сделать многое, чтобы ход истории изменился в пользу добра и справедливости. Он - великий гражданин мира", - сказал директор СВР.

На выставке представлены, в частности, рассекреченные документы Службы внешней разведки, основанные на добытой Филби информации. Данные материалы представлены публике впервые.

Экспозиция приурочена к столетию создания Всероссийской чрезвычайной комиссии.

Данная выставка станет началом серии мероприятий, посвященных памяти Филби. СМИ уже анонсировали премьеру фильма "Ким Филби. Тайная война". В сентябре также состоится презентация портрета Кима Филби, которую написал художник Александр Шилов.