Деньги

Эксперт: Центробанк в течение полугода продолжит снижать ставку ниже 8,5%

Эксперт: Центробанк в течение полугода продолжит снижать ставку ниже 8,5%

Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта до 8,5 процента годовых, сообщает пресс-служба регулятора. 

"Совет директоров Банка России 15 сентября 2017 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б. п., до 8,50% годовых", - говорится в заявлении регулятора.

Большинство опрошенных РИА Новости аналитиков считают, что снижение ставки возможно благодаря замедлению инфляции в России и рекордной августовской дефляции. В настоящее время, по данным ЦБ, инфляция находится вблизи 4%, а экономика продолжает расти.

"На горизонте ближайших двух кварталов Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки. Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет исходить из оценки рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции от цели, а также динамики потребительских цен и экономической активности относительно прогноза", - отмечается в сообщении Центробанка.

Как сообщил ТАСС главный экономист "Ренессанс Капитал" по России и СНГ Олег Кузьмин, решение Банка России снизить ключевую ставку до 8,5% было ожидаемым.

"Решение ЦБ соответствовало ожиданиям. В принципе, мы переходим опять в фазу более мягкой денежно-кредитной политики. Банк России дал понять, что он будет снижать ставки следующие полгода. Поэтому мы думаем, что он сделает паузу на заседании в октябре, но, наверное, можно ожидать снижение ставки на полпроцента в декабре, и в дальнейшем окончание цикла снижения ставок мог бы стать третий квартал следующего года, когда ставка будет 7,5-7,25%", - считает эксперт.

Регулятор снижает ключевую ставку в четвертый раз за год. 24 марта ставка снизилась на 0,25% - до 9,75%, 28 апреля - на 0,5 п.п., 16 июня - на 0,25%.

Ключевая ставка - процентный показатель, по которому Центробанк выделяет кредиты коммерческим банкам. Она влияет на размер ставок по потребительским кредитам, а также на уровень инфляции в стране. Повышение ставки может ограничить инфляцию, но замедлить экономический рост.