Общество

В МИД Германии заявили о поддержке телеканала "Дождь"

В МИД Германии заявили о поддержке телеканала "Дождь"

Генеральный директор телеканала "Дождь"***** Наталья Синдеева** получила немецкую премию в области СМИ M100 Media Award, сообщается в Twitter премии.

Церемония награждения прошла в немецком Потсдаме. В ходе нее представитель министерства иностранных дел Германии Вальтер Линднер назвал Синдееву "мужественным человеком".

"Важно, что есть такие мужественные люди, как наша обладательница премии", — заявил представитель МИД. Он добавил, что Германия должна их поддерживать.

Как уточняет DW***, на церемонии также присутствовали мэр Потсдама Джанн Джакобс и главный редактор газеты Bild Танит Кох. "Это другая Россия. Другая Россия существует, она рьяная, либеральная, креативная и критичная", - так Кох описала телеканал "Дождь"*****.

Премия M100 Media Award вручается за вклад в защиту свободы слова и СМИ. Ее лауреатами становились французский журнал Charlie Hebdo, основатель организации "Врачи без границ" Бернар Кушнер и украинский политик Виталий Кличко.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • **** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах