Политика

Следствие назвало версии происхождения денег Захарченко

Следствие назвало версии происхождения денег Захарченко

Одной из версий происхождения крупной суммы денег, обнаруженной во время расследования уголовного дела полковника МВД Дмитрия Захарченко, следствие рассматривает семейный бизнес. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

"Согласно этому предположению, офицер и его отец выступали консультантами проблемных банков, помогая им обналичивать или выводить средства за границу. На семейном обслуживании могли находиться с десяток финансовых структур, в том числе Нота-банк, руководство которого оказалось за решеткой", - утверждает издание.

Следствие предполагает, что по просьбе банкиров семья помогла вывести часть средств за границу, а остальное обналичить. После арестов руководства кредитной организации эти деньги остались невостребованными.

По данным издания, существует и другая версия происхождения обнаруженных у Захарченко средств. Согласно ей, под контролем задержанного полковника и его коллег находилась группа, занимавшаяся незаконным обналичиванием и выводом средств за границу. Квартира сестры офицера могла использоваться как корпоративное банковское хранилище.

10 сентября врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко задержали по делу о получении взятки в 7 млн рублей и возбудили дело по части 6 статьи 290 УК РФ. В ходе обыска у него изъята валюта на сумму порядка 9 млрд рублей. Пресненский суд Москвы арестовал полковника до 8 ноября этого года. Позже стало известно, что на швейцарских счетах, связанных с семьей Захарченко, находятся порядка €300 млн.