Политика

Главу Минфина Украины будет консультировать экс-советник Тэтчер и Рейгана

Главу Минфина Украины будет консультировать экс-советник Тэтчер и Рейгана

Американский экономист Артур Лаффер, ранее консультировавший Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер, будет оказывать помощь министру финансов Украины Наталье Яресько, сообщает официальный сайт украинского Минфина.

«Министерство финансов продолжает привлекать к сотрудничеству известных международных экспертов. В частности, в команду Минфина в статусе советников и заместителей министра уже присоединились бывший заместитель премьер-министра и министра финансов Словакии Иван Миклош, международные экономисты и эксперты Крис Уэйлс и Роберт Конрад. В сентябре к команде признанных международных экспертов, консультирующих Министерство финансов, присоединился известный американский экономист Артур Лаффер», — отмечается в сообщении.

75-летний Лаффер известен тем, что он первым открыл закономерность влияния налоговых ставок на налоговые поступления — этот фактор известен как «кривая Лаффера». Он является доктором философии Стэнфордского университета и профессором в университетах Южной Каролины и Чикаго.