Общество

С сегодняшнего дня Роскомнадзор начинает идентификацию блогеров

С сегодняшнего дня Роскомнадзор начинает идентификацию блогеров

Роскомнадзор вводит обязательную регистрацию интернет-пользователей, которые осуществляют свою деятельность и регистрируются в качестве блоггеров. Для регистрации необходимо использовать ящик электронной почты либо посредством  SMS-сообщения. Также есть возможность использовать интернет-портал госуслуг

«С 15 сентября 2014 года при подаче заявления на регистрацию сайта или страницы сайта в интернете заявителю необходимо подтвердить личность. Для этого существует три способа: подтверждение через адрес электронной почты (адрес указывается при регистрации), подтверждение через SMS (пользователь указывает телефон, на который ему приходит необходимый для ввода код), подача заявления через единую систему идентификации и аутентификации (портал государственных услуг)», — уведомляет Роскомнадзор.

Подобная мера вводится с целью снижения кол-ва таких заявок на регистрацию в качестве блоггера, в которых содержится ненормативаня лексика, неполная, ошибочная либо недостоверная информация. Подобные, некорректно оформленные заявки на включение в специализированный реестр будут отклонятся в автоматическом режиме.

“Роскомнадзор” подсчитал, что неправильно оформленные заявления составляют примерно от 20 до 25% от общего числа полученных заявок - сообщает коммерсант.

Напомним, с 1.08.2014 вступили в силу поправки к закону “Об информации”, принятые в пакете с другими антитеррористическими мерами. Они призваны осуществлять контроль и регулирование процессоов  обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (ФЗ-97, так называемый закон о блогерах).  Данный закон обязывает блоггеров с колличеством подписчиков от 3 000 - проходить обязательную государственную регистрацию.