Общество

В России появится механизм отключения гражданской связи силовиками в случае ЧП

В России появится механизм отключения гражданской связи силовиками в случае ЧП
В России появится механизм отключения гражданской связи силовиками в случае ЧП

Правительство включило в стратегию развития отрасли связи до 2030 года инициативу по разработке механизма совместного использования радиочастот силовыми структурами и гражданскими операторами связи. В случае введения чрезвычайного положения связь в стране перейдет под контроль силовиков, которые смогут отключать гражданские сети, пишет "Коммерсантъ".

Эксперты назвали инициативу вариантом использования операторами частот, занятых военными и спецслужбами.

В новом положении стратегии говорится, что механизм предусматривает "возможность управления для специальных потребителей ограничением использования полос радиочастот гражданскими пользователями". Отобранная организация-оператор получит частоты для совместного использования "современных и перспективных поколений мобильной связи". Инициатива будет прорабатываться с отраслью. Кого именно планируется назначить оператором частот, не уточняется.

В Роскомнадзоре не располагают информацией по поводу инициативы. Механизм совместной работы со спецслужбами ранее предлагался для развития стандарта связи 5G — на базе единого радиочастотного оператора с госучастием с диапазоном 3,4–3,8 ГГц. Диапазон частот 3,4-3,8 ГГц считается наиболее оптимальным для развития 5G. В России эти частоты заняты оборудованием Минобороны, ФСО и "Роскосмоса". Минцифры выносило предложение о выделении операторам частот в диапазоне 4,8–4,99 ГГц.

По словам редактора профильного Telegram-канала "Телекоммуналка" Алексея Слукина, с конца 1990-х годов в стране действует механизм двойного назначения радиочастот. Однако нет механизма, который бы позволил специальным пользователям отключить гражданские сети автоматически. Эксперты полагают, что механизм может быть компромиссом для операторов. Они долгие годы добиваются получения частот в эксклюзивное пользование, а для этого необходимо последовательно освобождать их от специальных потребителей. Механизм совместного использования позволит гражданским операторам занимать необходимые частоты, когда их не используют "другие потребители".

Власти направят дополнительно порядка 3,5 млрд рублей на выпуск базовых станций для облегчения операторам перехода к сетям 5G, заявил глава российского правительства Михаил Мишустин в ходе совещании со своими заместителями. В течение трех лет на эти цели выделено почти 12 млрд рублей.