Деньги

Первый российский банк успешно протестировал операции с цифровым рублем

Первый российский банк успешно протестировал операции с цифровым рублем
Первый российский банк успешно протестировал операции с цифровым рублем

ВТБ первым из тестовой группы банков провел успешные операции с цифровым рублей в мобильном приложении. Первый этап тестирования реальных операций стартовал сегодня, 15 августа. В нем участвовали 13 банков. В 2025 году ожидается массовое внедрение цифровых рублей.

В первый день тестирования участники фокус-группы, сформированной из числа сотрудников банка, в приложении "ВТБ онлайн" протестировали операции по открытию счетов в цифровых рублях в режиме реального времени, переводы между физическими лицами, а также операции по оплате цифровыми рублями товаров и услуг уже привычным способом - с помощью переводов по QR-коду: 

"Позднее в рамках пилота будет обеспечена возможность применения смарт-контрактов с цифровым рублем для физических лиц".

Платформа цифрового рубля откроет новые возможности для создания самоисполняемых сделок и появится безопасная среда для программирования смарт-контрактов. Смарт-контракты на платформе цифрового рубля будут способствовать прозрачности расчетов, а также обеспечат возможность гибкого управления остатками на своих цифровых кошельках. Физлица смогут использовать автоплатежи в цифровых рублях, заранее назначая дату, сумму, а также получателя перевода. Затем станут доступны и другие возможности самоисполняемых сделок с цифровым рублем.

В следующем году гражданам будут доступны социальные выплаты в цифровых рублях, полагает магистр права, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Мери Валишвили. Делать это россияне смогут по желанию, в заявительном порядке.

3 августа Совет директоров Центробанка утвердил тарифы для операций с цифровыми рублями, обеспечив гражданам максимальную доступность к национальной цифровой валюте. Платежи и переводы цифровых рублей для граждан будут абсолютно бесплатными. Для бизнеса тариф составит 0,3% от суммы платежа, но не превысит 1,5 тысячи рублей.