Общество

В Киргизии задержали местного жителя за участие в СВО на Украине

В Киргизии задержали местного жителя за участие в СВО на Украине
В Киргизии задержали местного жителя за участие в СВО на Украине

Гражданина Киргизии задержали в Нарынской области по подозрению в участии в вооруженных силах чужой страны, пишет местное агентство 24.kg. Он был задержан после возвращения из России "как подозреваемый в наемничестве". 

Следователи считают, что гражданин якобы участвовал в специальной военной операции на Украине в составе частной военной компании (ЧВК) "Вагнер". Как утверждают родственники задержанного, до этого тот отбывал наказание в российской колонии, где принял решение присоединиться к ЧВК. 

Нарынский городской суд арестовал подозреваемого на два месяца. Государственный комитет национальной безопасности республики и другие силовые структуры не давали официального комментария касательно этой ситуации.

Ранее другого гражданина Киргизии, Аскара Кубанычбека, в Бишкеке приговорили к 10 годам тюрьмы за добровольное участие в военной операции на Украине на стороне РФ. Министерство иностранных дел РФ собиралось выдать ему российский паспорт.

В то же время чешский президент Петр Павел позволил 14 гражданам восточноевропейской республики вступить в состав Вооружённых сил Украины (ВСУ), еще восемь запросов глава государства отклонил. Всего в украинскую армию отправились служить 146 человек, разрешение 132 из них выдал предыдущий президент Милош Земан.