Общество

Собянин рассказал о благоустройстве Левобережного района Москвы

Собянин рассказал о благоустройстве Левобережного района Москвы
Собянин рассказал о благоустройстве Левобережного района Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве Левобережного в соответствии с программой "Мой район". О том, как в последние несколько лет преобразился район, глава столицы рассказал в своем блоге.

Развитие социальной инфраструктуры в Левобережном

К 1 сентября в Левобережном районе откроется современный учебный корпус, состоящий из школы и детского сада. Как отмечает мэр, школа №158 стала вторым новым учебным заведением, построенным в Левобережном – первой стала школа в Валдайском проезде на 1900 учащихся, признанная одной из самых больших в Москве.

"Строительство школ и детских садов — самый надежный индикатор динамичного развития. И действительно, Левобережный переживает сегодня свое второе рождение", — заявил Собянин.

Сообщается также, что, следуя новому столичному стандарту, власти Москвы инициировали комплексную реконструкцию главного здания детской городской поликлиники № 133 на улице Смольной. Завершатся работы уже в следующем году.

Новая школа в Левобережном
Новая школа в Левобережном

Развитие транспортной инфраструктуры в Левобережном

В 2018 году в самом центре Левобережного открылась платформа "Беломорская" Замоскворецкой линии метро – местные жители ждали подключение к метрополитену несколько десятилетий. Мэр отметил, что власти Москвы сумели реализовать проект, который небезосновательно считался крайне сложным для реализации – мешали гидрогеологические факторы.

"Удалось навести порядок и у станции "Речной вокзал", на которой стало заметно тише и спокойней после продления Замоскворецкой линии метро", — добавил Собянин.

Мэр отметил, что большой вклад в развитие транспортной инфраструктуры района внесла комплексная реконструкция Смольной улицы и Ленинградского шоссе с развязкой на МКАД.

Положительное влияние на общую ситуацию оказало открытие участка Московского скоростного диаметра, одного из самых амбициозных проектов команды столичного мэра. МСД разгружает Ленинградское шоссе и открывает жителям Левобережного прямой бессветофорный путь с севера на восток и юг. Собянин пообещал проследить за открытием к сентябрю движения по эстакаде от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе, что будет означать завершение строительства основного участка МСД.

Движение по МСД в Левобережном
Движение по МСД в Левобережном

Благоустройство территорий

Один из крупнейших реставрационных проектов столицы, реализованный в Левобережном, – реконструкция Северного речного вокзала, благодаря которому Москва получила почетное название "порта пяти морей". Специалисты привели в порядок фасад, сохранив большинство оригинальных элементов здания и деталей интерьера. Утраченные элементы были восстановлены по историческим образцам.

Отмечается, что с начала нынешней навигации Северный речной вокзал принял и отправил более 660 круизных кораблей, на которых совершили путешествие свыше 130 тысяч человек.

На противоположной стороне Ленинградского шоссе власти столицы благоустроили исторический парк Дружбы: была обновлена износившаяся инфраструктура и созданы дополнительные опции для отдыха и прогулок.

Еще одна большая приведенная в порядок территория, — зона отдыха "Левобережный" у Химкинского водохранилища. В данный момент рекреационная зона располагает комфортным пляжем, где жители и гости столицы могут не только загорать и отдыхать в тени, но и заниматься спортом.

Благоустройство набережной Левобережного района Москвы
Благоустройство набережной Левобережного района Москвы

Что касается программы реновации, 12 жилых домов в Левобережном подлежат расселению с 2025 по 2028 год. Как пишет Собянин, для переселения жителей из ветхого жилья планируется использовать квартиры в инвестиционных домах на Фестивальной улице. Ориентировочный срок ввода новостроек в эксплуатацию — конец следующего года.

"Реализация этих планов станет очередным шагом в повышении качества жизни жителей этого района на севере Москвы", — резюмировал Сергей Собянин.

Как ранее писал Ruposters, Сергей Собянин рассказал о благоустройстве районов Перово и Вешняки. За счет программы "Мой район" в Перове и Вешняках уже благоустроили новые места отдыха, отремонтировали медицинские учреждения и школы, построили новые дома для участников программы реновации.