Общество

В форуме "Машук" в Пятигорске участвуют представители России, Донбасса и Запорожья

В форуме "Машук" в Пятигорске участвуют представители России, Донбасса и Запорожья
В форуме «Машук» в Пятигорске участвуют представители России, Донбасса и Запорожья

Всероссийский молодежный форум "Машук" открылся в Пятигорске, на нем собрались участники из РФ, Донбасса и Запорожья, сообщает РИА Новости. 

"Мы не должны забывать, что сегодня здесь присутствует молодежь Донбасса - ЛНР и ДНР, Запорожья. Планы - увеличивать число участников, обязательно не потерять этот форум, потому что мы видим, что многие форумы быстро заканчиваются", - сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Владимиров уверен, что чем больше люди будут узнавать друг друга в таком молодом возрасте, свою страну, ментальность, тем проще будет друг с другом работать.

"Вот чего мы ожидаем от "Машука", и всегда эта задача будет за ним сохраняться", - сказал глава региона.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло отметил, что самое главное - это возможность молодежи раскрыть свои таланты и способности.

"Тут собралась активная, талантливая молодежь, которая хочет что-то сделать. На форумах рождаются сумасшедшие идеи, которые потом выстреливают. То, чего не хватает иногда нам всем, потому что мы привыкли к определенным стандартам. Хорошо, что расширяются границы форума: он был Северо-Кавказский, а стал всероссийский. Интеграция - это самый классный критерий всех форумных кампаний. Вся молодежь - это будущее России, поэтому от того, какая она будет, зависит будущее страны", - подчеркнул Меняйло.

Форум "Машук" проводится в Пятигорске с 2010 года. В этом году впервые пройдет проектно-практическая часть, включающая исследование особенностей Пятигорска, его исторических объектов, общение с местными жителями. Результатом такой работы станут образовательные или просветительские проекты участников.

Форумчане традиционно представят свои инициативы на грантовом конкурсе Росмолодежи. Сумма поддержки зависит от значимости, качества и потребностей проекта. Победителей определят по итогам публичной защиты и комплексной экспертной проверки каждого проекта.

Всего в форуме примут участие 1 тыс. молодых людей из России, Луганской и Донецкой народных республик. Кроме того, еще 1 тыс. человек будут участвовать в цифровой смене. Форум пройдет в три смены.

Первая смена, которая проходит с 13 по 20 августа, называется "Наши открытия", она посвящена туризму и окружающей среде, благоустройству территории, межнациональной и межкультурной коммуникации, добровольчеству и просветительским технологиям в волонтерской деятельности.

Вторая смена "Наши смыслы" пройдет 20-27 августа и будет посвящена новым инструментам обучения и воспитания, а также реализации образовательных проектов для молодежи.

Третья смена, цифровая, состоится 22-26 августа. Ее участники представят свои разработки на тему безопасности в цифровом мире.