Политика

В США опасаются начала ядерной войны по случайности

В США опасаются начала ядерной войны по случайности

Ядерная война на нашей планете может начаться совершенно случайно из-за несовершенства используемых ядерными державами систем наблюдения и разведки, пишет американский журнал National Interest.

Как отмечается, если раньше специальные средства применялись для отслеживания пусков только ядерных ракет, теперь они фиксируют и другие пуски. Таким образом, система реагирования может инициировать встречный удар в ответ на запуск неядерной ракеты.

Еще одной вероятной причиной катастрофы эксперты считают недостаток специализированных военных спутников наблюдения. Кроме того, злую шутку может сыграть совместное размещение странами ядерных и неядерных вооружений в одних и тех же локациях. Издание подчеркивает, что США, КНР и РФ сознательно используют эту тактику, чтобы запутать оппонентов. Например, Россия размещает подлодки с обычным вооружением рядом с судами, несущими баллистические ракеты.

Для избежания фатальных ошибок издание предлагает разделить ядерное и неядерное вооружение, а также создать специальные спутники для отслеживания пусков только ядерных боеголовок. Однако такие шаги потребуют столь высоких затрат, что страны вряд ли будут готовы на них пойти, полагает автор статьи.