Общество

ФСБ рассказала подробности готовившейся диверсии в Крыму

ФСБ рассказала подробности готовившейся диверсии в Крыму

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму агента Службы безопасности Украины, который готовил серию диверсий на территории полуострова, передает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Агента СБУ задержали 12 августа при попытке повредить линию электропередачи в районе трассы Судак - Новый свет. Задержанный - уроженец Харьковской области Геннадий Лимешко, ранее "проходивший службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ".

В Крыму он должен был повредить линии электропередач Судак - Новый Свет, поджечь лес в районе Судак - Рыбачье - Алушта, вызвать горный обвал для перекрытия автомобильной трассы Судак - Новый Свет, а также поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье.

"У иностранца изъяты две тротиловые шашки типа "200" с зажигательной трубкой ЗТП-50, школьный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор ЛЭП) и цифровой фотоаппарат (для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами в СБУ)", - уточняется в заявлении.

Следственный отдел УФСБ РФ по республике Крым и Севастополю возбудил уголовное дело. В настоящее время правоохранители устанавливают возможных сообщников Лемешко.