Общество

ГИБДД сможет штрафовать автовладельцев на основании видео со смартфонов

ГИБДД сможет штрафовать автовладельцев на основании видео со смартфонов

Министерство внутренних дел предложило позволить ГИБДД штрафовать собственников автомобилей на основе видео, снятых гражданами с помощью специальных приложений в смартфонах, пишет "Коммерсант".

Согласно предложенным МВД поправкам, в кодекс вводится понятие "специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений". Под ним подразумевается приложение для смартфонов, которое позволяет снимать видео с привязкой к спутниковым координатам, дате и времени.

Соответствующее приложение любой гражданин страны сможет скачать, зарегистрировавшись на портале госуслуг. Отснятый материал нельзя будет никак исправить или откорректировать. Видеоролик с нарушениями необходимо отправить в ГИБДД. Инспектору будет необходимо убедиться, что на изображении виден номер машины, распознать вид правонарушения и отправить штраф автовладельцу.

Таким образом сотрудники ГИБДД смогут наказывать владельцев автомобилей за пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево или разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, а также отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.

Законопроект также позволяет лишать водителей прав в ситуациях, если нарушение зафиксировано камерой. Данная мера будет применяться в двух случаях: если водитель, проехав под камерой, повторно в течение года превысил скорость более чем на 60 км/ч либо повторно выехал на встречную полосу.