Общество

В 2017 году врачам могут разрешить выписывать рецепты через интернет

В 2017 году врачам могут разрешить выписывать рецепты через интернет

Проект дорожной карты по развитию телемедицинских технологий в России предполагает предоставление врачам права выписывать рецепты с помощью интернета уже в 2017 году, сообщает Rambler News Service.

В соответствии с планом, подготовленным экспертным советом при правительстве России, к 1 кварталу 2017 года государственный реестр лекарственных средств и регламент его ведения должны быть доработаны таким образом, чтобы обеспечить возможность выписки электронных рецептов.

Дорожная карта разрабатывалась совместно с представителями Минздрава. Далее проект будет окончательно согласован с ведомством и направлен в правительство на утверждение. После принятия закона о предоставлении населению медицинских услуг с использованием "информационно-телекоммуникационных" технологий начнется непосредственная реализация намеченного плана.

В данный момент в России нет законодательных норм, регулирующих консультации врачей с помощью интернета. В Минздраве, в свою очередь, ранее настаивали, что доктор не может дистанционно установить диагноз. В то же время ведомство предлагает использовать телемедицину для наблюдения за состоянием пациентов и принятия решений о проведении очной консультации.